Wir kommen nicht über die seltenen Funde hinweg, die in diesem Auktionshaus in Arizona zu gewinnen sind

  Dieses Bild ist nicht verfügbar Designteam für Medienplattformen

Ein handsigniertes Foto von Abraham Lincoln und ein ebenfalls signiertes Programmheft von der Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana gehören zu den Gegenständen, die heute in einem Auktionshaus in Scottsdale, Arizona, zum Verkauf angeboten wurden.

Die seltenen Sammlerstücke gehören dazu J. Levine Auktion und Bewertung 's Sommerkatalog mit Kunst, Dekoration und Schmuck. Weitere bemerkenswerte Gegenstände in der Sammlung sind eine von Babs selbst signierte Originalmusikpartitur von Barbara Streisand, eine Zeichnung von Andy Warhol, zwei Radierungen von Rembrandt und antike Bücher, darunter ein Druck in limitierter Auflage Alice im Wunderland .

Das Lincoln-Porträt, ein winziges Carte-de-Visite-Foto mit Doppelpassepartout in einem Goldrahmen, befindet sich seit Generationen in der Familie einer Frau aus Zentral-Arizona, sagte Besitzer Josh Levine die Arizona-Republik . Lincoln habe es wahrscheinlich den Unterstützern geschenkt, um sich zu bedanken, fügte Levine hinzu. Es wird erwartet, dass es bei einer Auktion für bis zu 20.000 US-Dollar verkauft wird.

Das offizielle königliche Hochzeitsprogramm der Hochzeit von Prinz Charles und Lady Di – signiert, gerahmt und begleitet von einem Foto – wird auf 800 bis 1.200 US-Dollar geschätzt. Interessenten haben bereits drei Gebote abgegeben.

Streisands Originalpartitur zu Sag ihm , ein Duett zwischen der mit dem Oscar ausgezeichneten Sängerin und Schauspielerin und Celine Dion, das 1997 veröffentlicht wurde, konnte bis zu 800 US-Dollar kosten. Es ist auch von der Autorin Linda Thompson und dem Produzenten David Foster signiert.

Das Auktionshaus ist bekannt für hohe Bekanntheit Antiquitäten : Der Colt 45 von Wyatt Earp wurde dort letzten August für 225.000 Dollar verkauft. Am Sonntag soll ein Colt Single Action Army Revolver von 1882, der einst dem amerikanischen Westgrenzgänger Bat Masterson gehörte, mehr als 100.000 Dollar einbringen.

[über Die Arizona-Republik ]